Georges Braque - Erik Satie
LÉGER COMME UN ŒUF
GEORGES BRAQUE ; ERIK SATIE ; LÉGER COMME UN OEUF ; ETCHING ; SIGNED ; 1957 ; JAPAN PAPER
Estimation
1 0001 200
Lot. Vendu 1,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
Georges Braque - Erik Satie
LÉGER COMME UN ŒUF
Estimation
1 0001 200

Hommage à Aldo Crommelynck : De Picasso à George Condo

Georges Braque - Erik Satie
LÉGER COMME UN ŒUF
(VALLIER113)

Gravure sur cuivre de Georges Braque. Paris, Louis Broder, 1957. In-12 (166 x 135 mm), en feuilles, sous couverture en papier Montval à rabats recouvert de papier Japon à rabats, imprimée en rouge sur le front. Chemise en carton recouvert de papier vergé gris, imprimée en rouge sur le dos. Etui en carton recouvert de papier vergé noir

Edition originale ornée en frontispice d’une eau-forte en couleurs, non signée, impression Crommelynck et Dutrou, collection Miroir du poète I

Un des CXX exemplaires sur papier Japon ancien numéroté XIII/CXX, signé au crayon par l’artiste