348
348
Hans Hartung
1904 - 1989
T47 - 34
SIGNED AND DATED 47; SIGNED, INSCRIBED AND TITLED ON THE BACK; OIL ON PANEL.
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 103,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
348
Hans Hartung
1904 - 1989
T47 - 34
Estimation
100 000150 000

Collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman

Hans Hartung
1904 - 1989
T47 - 34
huile sur panneau
signé et daté 47; signé, inscrit et titré au dos
45 x 60 cm; 17 3/4 x 23 5/8 in.

Provenance

Collection Particulière, Copenhague
Galerie Ariel, Paris
Galerie de France, Paris
Galleria il Cerchio, Milan
Vente: Sotheby's Paris, 6 juillet 2006, lot 115
Acquis lors de cette vente

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné Hans Hartung en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

"Donner l'impression d'improviser sur-le-champ tout en imposant une perfection qui nous conquiert. Voilà le véritable problème technique."
(R. - V. Gindertael, Hans Hartung, Pierre Tisné, Editeur, 1960, p.98)