25
25
Emile Gallé
VASE LIBELLULE ET NÉNUPHARS, VERS 1900
'LIBELLULE ET NÉNUPHARS', A SMOKED, ETCHED AND ENAMELLED RIBBED GLASS VASE, HEIGHTENED WITH GILDING, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED
25
Emile Gallé

Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon

Emile Gallé
1846 - 1904
de forme cylindrique à base sphérique aplatie, en verre fumé et émaillé polychrome rehaussé d'or et gravé à l'acide, la surface striée
Gravé E. Gallé Nancy sous la base
Hauteur : 44 cm (17 ¼ in.) Diamètre : 16,5 cm (6 ½ in.)