20
20
Emile Gallé
ENSEMBLE D'OBJETS EN VERRE, VERS 1880
FOUR SMOKED, ENAMELLED, AND PARTIALLY GILDED GLASS PIECES BY EMILE GALLÉ, COMPRISING TWO DECANTERS AND STOPPERS, A BOWL WITH EVERTED RIM AND A PITCHER, CIRCA 1880. EACH SIGNED, ONE DECANTER ALSO MONOGRAMMED AND WITH CROSS OF LORRAINE
20
Emile Gallé

Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon

Emile Gallé
1846 - 1904
en verre fumé gravé à l'acide, à décor émaillé de fleurs et rehaussé d'or, comprenant un grand bol à col polylobé, une carafe et son bouchon à décor de pastilles appliquées, une carafe avec un bouchon en forme de champignon et un pichet
Quantité: 6
Le bol gravé Emile Gallé au revers de la base ; l'une des carafes signée E.Gallé à Nancy déposé à l'émail rouge au revers de la base ; l'autre signée EG avec la croix de Lorraine Emile Gallé à Nancy à l'émail au revers de la base ; le pichet signé E Gallé à Nancy à l'émail au revers de la base
Hauteur de la carafe la plus haute : 29 cm (11 1/2 in.)