92
92
Sonnerat, Pierre. Voyage aux Indes orientales et à la Chine
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
92
Estimation
20 00030 000

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie

Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu'en 1781, dans lequel on traite des Moeurs, de la Religion, des Sciences & des arts des Indiens, des Chinois, des Pégouins & des Madégasses ; suivi d'Observations sur le Cap de Bonne-Espérance, les Iles de France & de Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines & les Moluques, & de Recherches sur l'Histoire Naturelle de ces Pays. A Paris, chez l'auteur, Froulé, Nyon et Barrois le jeune, 1782. 2 volumes in-4 (291 x 227 mm) veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons vertes (Reliure de l'époque).

Provenance

Probablement Henriette Nicole d'Egmond Pignatelli, duchesse de Chevreuse puis de Luynes en 1758, épouse de Marie Charles Louis d'Albert, duc de Luynes et de Chevreuse, Dame d'Honneur de la Reine. La liste des souscripteurs reliée en tête de l'ouvrage présente le nom de la duchesse de Luynes. L'ouvrage paru en 1782, année du décès de la duchesse.

 Cordier, BS 2102, Nissen IV, DIV 886.

Première édition. Exemplaire sur grand papier vélin avec les planches coloriées à l'époque.

140 planches hors texte, d'après les dessins de Sonnerat, gravées par Poison, Milsan et Avril, dont 20 dépliantes y compris le plan de Pondichery, les autres représentant les cérémonies religieuses des Indiens, les métiers, la flore et la faune. Le premier volume sur l'Inde, le deuxième volume sur la Chine comprenant de nombreuses planches de botanique et d'ornithologie.

Pierre Sonnerat (1748-1814), naturaliste et explorateur participa à deux expéditions de 1767 à 1774 à l'isle Maurice, Madagascar, les Moluques et les Philippines. En 1774, il visita le sud de l'Inde, les côtes de Coromandel et Malabar. Le premier volume de son Voyage est consacré à l'Inde, le second volume à la Chine, la Birmanie, Madagascar, les Maldives, Maurice, Ceylan, l'Indonésie et les Philippines.

Restaurations aux coins, craquelures aux dos, tranchefil du tome premier fendu, compartiments du tome I frotté, petit arrachement restauré en pied du tome I, légères salissures.