66

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie

Livre d'Heures,  en latin et français. Manuscrit enluminé sur vélin [Nord de la France], vers 1460-1470.
en latin et français. Manuscrit enluminé sur vélin [Nord de la France, Bretagne ou Normandie, fin XIVème siècle et circa 1460-1470, 165 feuillets, petit in-8 (155 x 108 mm) maroquin havane, plats orné d'un fer doré représentant la crucifiction, encadrement de deux filets or et fleurons aux angles, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure du XVIème siècle).

Texte en colonne simple à 15 lignes à l'encre noire dans une fine écriture gothique.

15 miniatures à mi-page de la fin du XIVème siècle, rehaussées à l'or et colorées, encadrement du texte orné de feuilles d'acanthes et d'une profusion de feuilles de lierres sur parterre à reflets dorés, dragons ailés et grotesques, une miniature à tiers de page dans un encadrement d'arche ajoutée vers 1460-1470 représentant la commanditaire du livre agenouillée devant la Vierge et l'Enfant, à décor de rinceaux terminés par de petites feuilles de lierre à l'or liquide et feuilles d'acanthe en angle du texte, emplacement dans la bordure pour pièce d'armes, portrait du Christ en tête d'une prière de cinq lignes, un feuillet avec 4 lignes en bleu à décor blanc et parterre de fleurs doré, l'Obsecro commençant par une initiale similaire avec un décor à trois arbres et deux personnages grotesques en bas de page.

La liturgie a été modifiée au XVème siècle, pour partie effacée et remplacement de quelques feuillets, quelques feuillets simples (probablement avec des miniatures) ensuite retirés.

Bel et agréable exemple de la création des livres d'Heures de la fin du XIVème siècle, de la production bretonne ou normande, les saints locaux présents dans le calendrier ; saint Lannomar (19 janvier : Bretagne), Aubert (10 février : évêque d'Avranches), Wulfram (20 mars : Rouen et Abbeville). Ce livre d'Heures fut modifié à la fin du XVème, probablement pour la femme qui apparaît dans la miniature ajoutée après le calendrier sur une double page.

Le texte comprend un calendrier (fol.1r); les Heures de la Vierge (fol.15r); les Heures de la Croix (fol.65r) et le Saint Esprit (fol.68v); lectures des évangiles (fol.73r); la Passion selon saint Jean (fol.76v); l'Obsecro te (fol.78v); suffrages aux saints en français (fol.86v); l'Office des morts (fol.90r); une litanie (fol.142v), suivie de lectures tirées d'offices monastiques (certaines accompagnées de musique sur des portées rouges à 4 lignes).

Miniatures :

(1) une miniature plus tardive à tiers de page dans un encadrement d'arche avec la propriétaire agenouillée devant la Vierge et l'Enfant. Miniatures rectangulaires (2) l'Annonciation; (3) la Visitation; (4) l'Adoration des Mages; (5) la Présentation au Temple; (6) la Nativité; (7) la Fuite en Egypte; (8) le Massacre des Innocents; (9) la Crucifixion; (10) Pentecôte; (11) Saint-Jean écrivant; (12) la descente de croix; (13) Saint Christophe portant l'Enfant; (14) Sainte Marguerite sortant du ventre du dragon; (15) L'Office des Morts et (16) Dieu le Père en Majesté.

 Quelques rares salissures et traces d'usage, un feuillet dérelié.