48

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie

Flottage des bois. Plan élévation de la représentation de l'Etat de la rivière d'Armançon. 7 cartes manuscrites à l'encre et à l'aquarelle
 divisé en sept feuilles depuis les Ponts de la ville de Brinon l'Archevesque jusques à la ferme des Morillons en remontant à mont-l'eau dans le temps que la Rivière est en bon état et que le grand Arrest des Marchands de Bois est tendu à travers le lit de la Rivière, et que les Bois jettez a Bois perdu arrivent sur le dit Arrest.

7 cartes manuscrites à l'encre et à l'aquarelle, explication du Plan, un feuillet recto-verso, 6 feuilles blanches.

Plan d'une partie de la Rivière d'Yonne dépendant de la Vicomté de Sens. Apartenant pour les deux Tiers à M. l'Archevesque de Sens et l'autre Tiers à M. Grassin, brigadier des armées du Roy. Levé et dessiné par Gayet architecte.

In-folio oblong (327 x 447 mm) veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque)

Le flottage des bois venant du Morvan jusqu'à Paris, entraina de nombreux procès entre l'Archevêque de Sens et les différents propriétaires. Par ordonnance du Bureau des Finances du 26 septembre 1687, l'archevêque fut déchargé de l'entretient du pont de Brinon.

Reliure usagée.