25
25

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION FRANÇAISE

Zao Wou-Ki
14.7.71
SIGNED; SIGNED, INSCRIBED AND DATED 14.7.71 ON THE BACK; OIL ON CANVAS.
Estimation
700 0001 000 000
Lot. Vendu 2,113,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
25

Zao Wou-Ki
14.7.71
Estimation
700 0001 000 000

Art Contemporain

Zao Wou-Ki
1920-2013
14.7.71
signé; signé, inscrit et daté 14.7.71 au dos
huile sur toile
150 x 162 cm; 59 x 63 3/4 in.

L’œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation sous l’égide de Françoise Marquet.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste et transmis par descendance au propriétaire actuel

Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, 1978, Hier et demain, pp.216-217, no.166, illustré en couleurs
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, 1979, pp.216-217, no.166, illustré en couleurs
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, 1986, Poligrafa/Cercle d'Art, pp.216-217, no.166, illustré en couleurs

« L’œuvre de Zao Wou-Ki reste inépuisablement ouverte dans sa splendeur physique et sa plénitude spirituelle. Elle assume avec un élan de plus en plus libre la symbiose totale entre l’Occident et l’Orient, entre l’énergie et la contemplation. »
(Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1986)

Art Contemporain