153
153
Picasso, Pablo--Penrose, Valentine
DONS DES FÉMININES. PRÉFACE DE PAUL ÉLUARD. PARIS, LES PAS PERDUS, 1951.
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 5,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
153
Estimation
1 5002 000

Livres Illustrés Modernes de la Bibliothèque R. & B.L.

In-4 (333 x 257 mm), broché.

Édition originale de la préface de Paul Éluard et nombreux collages de Valentine Penrose illustrant ses poèmes qui paraissent ici pour la première fois.

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPORTANT UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO « Le Couple » en 4 états : une épreuve en noir, une en brun, 2 épreuves barrées vert et noir, toutes sur Chine, la dernière sur vélin.

Seuls les grands papiers contiennent l'eau forte non barrée.

Cramer, 61 ; Bloch, 690 ; Baer, 889/B .