Audigier, Pierre
L'ORIGINE DES FRANÇAIS ET DE LEUR EMPIRE. PARIS, CLAUDE BARBIN, 1676.
Estimation
3 5005 000
Audigier, Pierre
Estimation
3 5005 000

Livres et Manuscrits

Audigier, Pierre

2 volumes in-12 (157 x 90 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos et plats fleurdelisés, tranches dorées. Petits manques à deux coins.

Provenance

John Bebb (ex-libris armorié aux contreplats, directeur de l'East India Company au début du XIXe siècle.-- Charles Hutt, bookseller, London (étiquette de libraire) au contreplat du tome I.

Pierre Audigier fut l'un des historiens les plus acharnés à soutenir l'idée que Francs et Gaulois étaient compatriotes et qu'ainsi la Gaule ne fut jamais une terre conquise, théorie à laquelle s'opposèrent les Allemands à l'époque, soucieux de conserver l'honneur d'avoir produit les Francs, et que combattit vigoureusement Augustin Thierry dans les Récits des temps mérovingiensen (1840) qui n'y voyait que "vanité nationale" sous le règne de Louis XIV.
Audigier dédicaça l'ouvrage à Louis XIV.
Précieux exemplaire relié en deux volumes dès leur parution, en maroquin rouge fleurdelisé, reflétant le souci du texte d'honorer les origines de la royauté française.

Livres et Manuscrits