156
156
Paire de mouchettes et son plateau en argent par Guillaume Cardon, Dunkerque, 1736
A PAIR OF FRENCH SILVER SNUFFERS AND STAND, GUILLAUME CARDON, DUNKERQUE, 1736
Estimation
5 0008 000
Lot. Vendu 8,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
156
Estimation
5 0008 000

Collection Raymond et Pierre Jourdan-Barry, Collection d’Orfèvrerie Française des XVIIe et XVIIIe Siècles

le plateau à bord mouluré de filets et cintré reposant sur quatre pieds toupies, gravé A.D.V sur les mouchettes et sous le plateau
Long. 22 cm, 403 g ; 8 1/2 in, 12oz 19dwt

the stand on four feet, engraved ADV under the stand and on the snuffers

Une théière par cet orfèvre datant de 1738 a fait partie de la collection Camille Plantevigne et se trouve aujourd'hui au Metropolitan museum de New York, illustrée dans Guy Messiant et Christian Pfister, Orfèvrerie en Flandre, 1980, p. 72.