126
126
Stanislas Lépine
L'ÉGLISE SAINT SAMSON A OUISTREHAM EN NORMANDIE
STANISLAS LÉPINE ; OUISTREHAM CHURCH IN NORMANDY ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 23,550 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
126
Stanislas Lépine
Estimation
15 00020 000

Tableaux Anciens et du XIXe siècle

Stanislas Lépine
CAEN 1835 - 1892 PARIS
Signé en bas à droite S Lépine
Huile sur toile

Stanislas Lépine ; Ouistreham church in Normandy ; Signed lower right ; Oil on canvas
36 x 27 cm ; 14 1/4 by 10 1/2 in

Provenance

Collection Bonnemaison, vente , Hôtel Drouot, Paris  29 avril 1896, n°32;
Durand Ruel, Paris;
Crémieux, Paris;
Tédesco, Paris

Exposition

Lépine, galerie Alfred Daber, Paris, 21 novembre-20 décembre 1958, n°11.
Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai- 15 juin 1968, n°57 (reproduit)

Robert et Manuel Schmit, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Stanislas Lépine (1835 - 1892) ; Paris, Editions Galerie Schmit, 1993, p.993, n°748 (reproduit)

Artiste d'une grande sensibilité, Stanislas Lépine est proche de Boudin et de Jongkind avec lesquels il présente des similitudes stylistiques, notamment une prédilection pour les valeurs et le sens de l'atmosphère. Son art est l'héritier direct de celui de Corot auprès duquel il a travaillé, par la finesse de sa lumière, la délicatesse des nuances traduites  et la touche fondue, qu'il n'a pratiquement jamais fragmentée.
Lépine s'affirme comme le peintre de Paris et de sa banlieue. Il aime l'animation des berges de la Seine dont il nous restitue les aspects pittoresques, aujourd'hui disparus. Il reste toutefois très attaché à sa région natale, la Normandie, et y retounre régulièrement. Ouistreham se trouve à quelques kilomètres de Caen. L'église Saint Samson date du XII-XIIIè siècle, elle reste un témoin important de l'art Roman en Normandie.