109

Du Cubisme.
Paris, Eugène Figuière et Cie, 1912.

DU CUBISME. PARIS, EUGÈNE FIGUIÈRE ET CIE, 1912.
Estimation
8 00012 000
109

Du Cubisme.

Estimation
8 00012 000

Books, Manuscripts and Photographs, including nine manuscripts by Andre Breton from the Simone Collinet collection

Du Cubisme.

édition originale. In-4 (235 x 185 mm).

illustration :  26 planches reproduisant en noir et blanc des oeuvres de Cézanne, Duchamp, Gleizes, Metzinger, Picabia, Picasso, Braque, Derain, Gris, Léger et Laurencin.

tirage : un des très rares exemplaires de tête sur Japon, seul grand papier.

reliure de l'époque signée de jacques. Bradel demi-maroquin tabac à coins, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.

Le tirage sur Japon n'est pas indiqué. Le dernier exemplaire apparu sur le marché provenait de la bibliothèque Matarasso (n° 68, vente 28 avril 1994, reliure postérieure de Leroux).