43
43
les metamorphoses... De la traduction de M. l'Abbé Banier
Paris, Le Clerc, 1767-1770
LES METAMORPHOSES... DE LA TRADUCTION DE M. L'ABBÉ BANIER PARIS, LE CLERC, 1767-1770
Estimation
6 0009 000
Lot. Vendu 13,200 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
43
Paris, Le Clerc, 1767-1770
Estimation
6 0009 000

Library of Marcel de Merre

Paris, Le Clerc, 1767-1770

4 volumes in-4 (255 x 193 mm).

illustration : frontispice, 3 pages gravées de dédicace, et 139 figures dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Monnet, Moreau..., gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, Ghendt, Launay..., 30 vignettes, 4 fleurons de titre, et un cul-de-lampe, la plupart dessinés et gravés par Choffard.

reliure de l'époque attribuable à derome. Maroquin vert, triple filet gras et maigre, dos lisse orné de caissons, pièces de titre et tomaison rouges,  fleuron irradiant répété, étoiles et fers foliacés, tranches dorées.
Minimes traces de frottements à quelques coins. Quelques jaunissures et piqûres.

Cohen 769.

Exemplaire du second tirage, en tout point semblable au premier, hormis la date figurant sur le titre du tome IV, 1771 pour le premier tirage, 1770 pour le second.

Parfaite reliure attribuable à Derome le jeune, lequel par ailleurs relia les plus beaux exemplaires de cette édition de luxe (voir Cohen). Le dos est d'une grande beauté, orné de pièces de tomaison à larges chiffres d'un très bel effet.

Library of Marcel de Merre