51
51
Villé Vallgren, 1855-? (Ecole Roumaine)
L'OPIUM
A VILLÉ VALLGREN SCULPTURE, OPIUM, DARK PATINATED BRONZE MAN HOLDING A HUGE POPPY, SIGNED, DATED 1892
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 7,200 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
51
L'OPIUM
Estimation
2 0003 000

L'OPIUM
sculpture en bronze patiné foncé, représentant un homme agenouillé serrant dans son bras droit un gros bouton de pavot
Quantité: 1
signée au dos Vallgren et datée 1892
haut. 31cm

Du même artiste, "vase Douleur" 1894, illustré dans "Les origines de l'Art Nouveau, la Maison Bing", Van Gogh Museum Amsterdam, les Arts Décoratifs, Paris et fonds Mercator, Anvers, 2004, p.243, n°288,  et "Danse des roses" ainsi qu'un heurtoir, illustrés dans "l'Art Nouveau", par Gabriele Fahr-Becker, édition Könemann, pp.292, 293. Naturalisé français, il obtient une médaille d'or en 1889 à l'exposition Universelle et un grand prix en 1900. On trouve ses oeuvres dans les musées du Louvre, de Berlin, de Stockholm et d'Abo

20th century Decorative Arts