285
285
Paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré d'époque Louis XVI
A PAIR OF PATINATED BRONZE AND GILT-BRONZE CANDELABRA, LOUIS XVI
Estimación
100.000150.000
Lote. Vendido 108,600 EUR (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
285
Estimación
100.000150.000
SALTAR AL LOTE

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

París

figurant un faune et d'une faunesse adossés à un tronc et tenant une gerbe de fleurs et de fruits, à cinq bras de lumière, reposant sur une base en marbre bleu turquin
Cantidad: 2
Haut. 102 cm, larg. base 25,5 cm
Height 40 in; width base 10 in
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

Documentación

D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, Les bronzes d’ameublement du Louvre, Dijon, 2004, p.177, n°91

Nota del catálogo

Cette paire de candélabres aux faunes est à comparer avec une paire conservée au musée du Louvre (inv. OA 10524-10525), rentrée dans les collections du musée en 1973 grâce au don de Mr et Mme Renée Grog-Carven et qui provenait de l’ancienne collection Seillière. Les figures de faune et faunesse sont identiques, de même taille et présentent un travail de ciselure et une patine très similaires. Le modèle a été attribué, sans preuve, à Clodion et nous ignorons son véritable créateur. La corne d’abondance sur la paire du Louvre possède quatre bras de lumière en S et quelques fleurs tandis que celle que nous présentons se compose d’un luxuriant bouquet de fleurs à cinq lumières.  La composition est variée : lys, roses, tulipes, très finement ciselés et entourés d’une multitude de branches et feuilles diverses dont la qualité du travail est à comparer avec le bouquet ornant la paire de vases candélabres attribués à Gouthière (voir vente Sotheby’s Paris, le 9 novembre 2012, lot 223).

París