251
251
Porte-feuille en maroquin rouge doré aux petits fers d'époque Louis XVI, provenant du comte de La Luzerne
A RED LEATHER BRIEFCASE, LOUIS XVI
Estimación
1.5002.000
Lote. Vendido 1,750 EUR (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
251
Estimación
1.5002.000
SALTAR AL LOTE

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

París

inscrit M. LE COMTE DE LA LUZERNE et signé JOLLIVET / M.D ORD.RE DU / Rue de Bussy
Haut. 33,1 cm, larg. 43,5 cm
Height 13 in; width 17 1/4 in
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

Procedencia

Vente Christie's Londres, le 14 décembre 2005, lot 1

Nota del catálogo

César-Henri de La Luzerne (1737-1799) fut secrétaire d'Etat à la Marine à deux reprises, entre 1787 et 1790.
Jollivet était marchand ordinaire du Roi et de la Dauphine et tenait boutique au faubourg Saint-Germain, rue de Buci, sous l'enseigne "A l'Image Notre-Dame".

París