10
10
Apollinaire, Guillaume
ALCOOLS. POÈMES (1898 - 1913). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. IN-12, BOX NOIR, PLATS ET DOS ORNÉS D’UN DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE PIÈCES EN BOX VERT ABSINTHE, DANS LEQUEL SE LIT LE TITRE MOSAÏQUÉ EN GRANDES LETTRES EN PARTIE NOIRES ET ABSINTHE SUR LES PLATS, DOS ORNÉ DU NOM D’APOLLINAIRE EN CAPITALES MOSAÏQUÉES À LA CHINOISE, DOUBLURE BORD À BORD ET GARDES DE BOX VERT ABSINTHE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE DEMI-BOX NOIR ET ÉTUI (P. L. MARTIN, 1963).
Estimación
25.00035.000
Lote. Vendido 44,700 EUR (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
10
Apollinaire, Guillaume
Estimación
25.00035.000
SALTAR AL LOTE

Bibliothèque R. et B.L. Éditions Originales Autographes et Manuscrits du XXe siècle En association avec Binoche & Giquello

París

Apollinaire, Guillaume
Édition originale, ornée en frontispice du portrait de l’auteur par Picasso.

Exemplaire parfait, enrichi D’UNE AQUARELLE ORIGINALE D’APOLLINAIRE, à pleine page, représentant un arlequin devant une bouteille d’alcool posée sur une table, suivie de cette légende autographe : Guillaume Apollinaire reconnaissant.

CORRECTIONS DE L’AUTEUR aux pages 65, 71, 110 et 189.

SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

París