303
303
Foujita, Léonard Tsugouharu -- René Héron de Villefosse
LA RIVIÈRE ENCHANTÉE. PARIS, BERNARD KLEIN, 1951.
Estimación
20.00030.000
Lote. Vendido 67,500 EUR (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
303
Estimación
20.00030.000
SALTAR AL LOTE

Bibliothèque Carlo De Poortere

París

Sur Japon, avec un dessin original et un cuivre.

L'un des plus rares livres illustrés de Foujita.

In-folio (386 x 285 mm). En feuilles, couverture illustrée d'une gravure originale de Foujita, sous étui couvert de velours gris et emboîtage toilé de l'éditeur avec le nom de l'artiste au plat supérieur et le titre au dos.

27 eaux-fortes originales de Foujita (couverture, portrait de l'auteur, portrait de Foujita, 2 lettrines et 22 eaux-fortes hors texte à pleine page dont 12 en couleurs ou camaïeu et 10 en noir).

Exemplaire de tête. Un des 25 premiers exemplaires sur Japon nacré (n° 2), comprenant :
- le cuivre gravé (300 x 400 mm) ayant servi à l'impression de la planche "Le grand coiffeur" ;
- une eau-forte originale ;
- une suite en noir sur Chine ;
- une suite en noir sur Japon Impérial ;
- un dessin original (266 x 200 mm) à l'encre de Chine rehaussé à l'aquarelle, représentant un terrain vague, signé en bas à droite.

Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

París