47
47
Charles-Zacharie Landelle
LE RÉVEIL
CHARLES-ZACHARIE LANDELLE ; THE WAKING UP ; SIGNED AND DATED 1864 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
SALTAR AL LOTE
47
Charles-Zacharie Landelle
LE RÉVEIL
SALTAR AL LOTE

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

París

Charles-Zacharie Landelle
LAVAL 1812 - 1908 CHENNEVIÈRES-SUR-MARNE
LE RÉVEIL
Signé et daté en bas à droite Ch Landelle 1864
Huile sur toile
94 x 145 cm ; 37 by 57 in
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

Procedencia

Probablement, Mr S. de Maingoval (en 1864) ;
Vente, Sotheby's New York, le 12 octobre 1994, lot 62

Expuesto

Probablement, Paris, Salon de 1864, n°1083 ;
Probablement, Paris, Exposition Universelle, 1867, n°397

Documentación

Probablement, catalogue de l'exposition Charles Landelle,  Musée du vieux Château et chapelle Saint-Julien, Laval, 25 juin - 13 septembre 1987, cité p.170

París