39
39

AUS EINER BEDEUTENDEN SCHWEIZER PRIVATSAMMLUNG

Giovanni Giacometti
MONDSCHEIN, 1931
Estimación
70.00090.000
Lote. Vendido 245,000 CHF (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
39

Giovanni Giacometti
MONDSCHEIN, 1931
Estimación
70.00090.000
SALTAR AL LOTE

Schweizer Kunst / Swiss Art

Zurich

Giovanni Giacometti
1868 - 1933
MONDSCHEIN, 1931
Unten links monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Maloja
Öl auf Leinwand
55.5 x 50 cm
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

Procedencia

Galerie Aktuaryus, Zürich
Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti)

Expuesto

Zürich, Galerie Aktuaryus, Giovanni Giacometti. Johannes von Tscharner, 1933, Nr. 41 (Mondnacht)
Zürich, Galerie am Stadelhofen, Giovanni Giacometti, 1960, Nr. 18
Chur, Bündner Kunstmuseum, 1968, Nr. 115 (Mondnacht)

Documentación

Rudolf Frauenfelder, Giovanni Giacometti, Ausstellungskatalog, Zürich 1960, Nr. 18
Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933. Leben und Werk, Zürich 1969, Nr. 44
Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, S. 558, Nr. 1931.34, abgebildet

Schweizer Kunst / Swiss Art

Zurich