220
220
Statuette de Hevajra en bronze doré Marque et époque Yongle (1402-1424)
A GILT-BRONZE FIGURE OF HEVAJRA, YONGLE MARK AND PERIOD (1402-1424), THE MARK LATER EFFACED
Estimación
15.00025.000
Lote. Vendido 373,500 EUR (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
220
Estimación
15.00025.000
SALTAR AL LOTE

Arts d'Asie

París

debout enlacant Nairatmya sur une base lotiforme, les deux jambes avant en alidhasana écrasant des petits mara, celles de sa parèdre en ardhaparyankasana, ses seize bras rayonnant autour de lui tenant chacun un kapala contenant un animal ou une divinité, marque à six caractères Da Ming Yongle nianshi gravée sur la base (effacée)
19,6 cm, 7 3/4  in.
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

Arts d'Asie

París