Jean Carriès
VASE, VERS 1892
AN ENAMELLED STONEWARE VASE BY JEAN CARRIÈS, CIRCA 1892. SIGNED AND WITH ILLEGIBLE NUMBER
Estimación
6.0008.000
Lote. Vendido 8,125 EUR (Precio de adjudicación con prima del comprador)
SALTAR AL LOTE
Jean Carriès
VASE, VERS 1892
Estimación
6.0008.000
SALTAR AL LOTE

Art Décoratifs du XXe siècle & Design

París

Jean Carriès
1855 - 1894
VASE, VERS 1892
de forme bilobée à large col en grès beige parcouru de coulures bleu ciel, blanches et brunes
Signé en creux sous la base Jean Carriès et traces de numéro illisible
Hauteur : 19 cm (7 1/2 in.) Diamètre : 12,5 cm (5 in.)
Leer informe de condiciones Leer informe de condiciones

Procedencia

Collection privée, Paris

Documentación

Marc Ducret et Patricia Montjaret, L'école de Carriès, art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye 1888-1940, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 87 pour un vase de forme et de couleurs similaires
Jean Carriès, la matière de l'étrange, catalogue d'exposition Petit Palais, Paris, 11 octobre 2007-27 janvier 2008, p. 184, n° 84 pour un vase similaire

Nota del catálogo

Un exemplaire de forme et de couleurs identiques se trouve dans les collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris sous le numéro d'inventaire 34681

París