38
38
Inro Shibayama à trois cases en ivoire, signé
Japon, début de l'époque Meiji (1868-1912)
A THREE-CASE IVORY SHIBAYAMA INRO JAPAN, EARLY MEIJI PERIOD (1868-1912)
2,5003,000
38
2,5003,000

de forme rectangulaire, finement décoré en shibayama avec une paire d'oiseaux sous des plantes d'automne, un papillon volant au dessus, le revers avec un coq posé sur une branche d'arbre fleuri, une poule à ses pieds, l'ensemble comprenant de la nacre, des coquillages, de la corne, de la laque, cartouche rectangulaire en nacre portant l'inscription Takayasu Kazuyuki; avec un ojime en ivoire correspondant à un décor de fleurs également incrusté de nacre et autres; et un netsuke manju  décoré avec un oiseau parmi des fleurs, avec une inscription sur un cartouche ovale en nacre
3 3/8 x 2 in
8,6 x 5,2 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Asian Art