313
313
Suite de quatre gravures représentant les Conquêtes de l'Empereur de Chine d'époque Louis XV, vers 1770
réalisées sous la direction de Charles-Nicolas Cochin
A SET OF FOUR PRINTS FROM "THE EMPEROR OF CHINA'S CONQUESTS", CA 1770
12,00018,000
LOT SOLD. 11,875 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
313
12,00018,000

Important French Furniture and Sculpture

à l'eau-forte et au burin ; dans des cadres en bois doré
Quantity: 4
Dimension des cadres : 74 cm x 105 cm ; 29 in x 41 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Paul Pelliot, "Les conquêtes de l'Empereur de Chine, T'oung Pao, vol XX, 1921, pp.183-227.

Pascal Torres, Les Batailles de l'Empereur de Chine. La gloire de Qianlong célébrée par Louis XV, une commande royale d'estampes, Paris, 2009

La suite de seize gravures, réalisées d'après les dessins des artistes français installés en Chine Castiglione, Attiret, Sichelbart, et Damascène, représentant les peintures du palais de Zi Guang Ge à Pekin (1762), furent tirées à une centaine d'exemplaires et pratiquement toutes renvoyées, en même temps que les planches de cuivre, à l'empereur Quianlong. Ces seizes représentations illustrent les poèmes des conquêtes de la Zungharie et du Turkestan oriental entre 1755 et 1759. Très peu d'exemplaires restèrent en Europe, ils sont aujourd'hui notamment conservés à la Bibliothèque Nationale de France, à la bibliothèque Mazarine et au château de Coppet en Suisse. L'exemplaire de Louis XVI ornait la salle du billard à Versailles.