177
177
Emile Deckers
ETUDES DE TÊTES DE QUATRE JEUNES FILLES
EMILE DECKERS ; STUDY OF HEADS OF YOUNG GIRLS ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
15,00020,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
177
Emile Deckers
15,00020,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Regards sur l’Orient – Tableaux et Sculptures Orientalistes & Art Islamique

Emile Deckers
ENSIVAL 1885 - 1968 VERVIERS, ÉCOLE BELGE
Signé en bas à gauche E.Deckers
Huile sur toile
65 x 81,5 cm ; 25 1/2 by 32 in
Read Condition Report Read Condition Report

Deckers s'installe à Alger en 1921 et s'y fait connaître rapidement comme peintre orientaliste, réputation justifiée qui lui apporte la notoriété. Il peint notamment des scènes de genre, notamment des portraits de jeunes Kabyles, touaregs ou tribus du sud et de l'Atlas. Sa facture se rapproche de celle d'Edouard Herzig, mais il préfère l'huile à la gouache. Il réalise des portraits de grand format souvent en trois ou quatre "visions", qui deviennent sa spécialité. Dès 1930, il se partage entre Alger et la Belgique. En 1940, il s'installe au Congo Belge qu'il ne quittera qu'en 1950. De nationalité belge, il reste à Alger après juin 1962, et ne quittera la ville qu'en 1966. Il rentre en Belgique à Verviers où il s'éteint le 6 février 1968.