175
175
James-Jacques-Joseph Tissot
FEMME EN PIED, VUE DE DOS
JAMES-JACQUES-JOSEPH TISSOT ; WOMAN FULL LENGTH, BACK VIEW ; MONOGRAMMED UPPER RIGHT ; OIL ON CARDBOARD
2,8003,500
LOT SOLD. 17,500 EUR
175
James-Jacques-Joseph Tissot
FEMME EN PIED, VUE DE DOS
2,8003,500
LOT SOLD. 17,500 EUR

Collection Violette de Talleyrand, Duchesse de Sagan, Former collection Gaston Palewski

James-Jacques-Joseph Tissot
NANTES 1836 - 1902 CHENECEY-BUILLON
FEMME EN PIED, VUE DE DOS
Monogrammé en haut à droite JJT
Huile sur carton
31 x 14 cm ; 12 1/4 by 5 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Nous remercions madame Krystyna Matyjaszkiewicz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur la base d'une photographie et de nous avoir aidés dans la rédaction de cette notice.

Provenance

Ancienne collection Groult, Paris.

Notre tableau est très probablement une étude pour le personnage de gauche de La retraite dans le jardin des Tuileries, conservé en 1985 dans une collection privée à Besançon (James Tissot, Londres, Barbican Art Gallery, 15 novembre 1984 - 20 janvier 1985, Manchester, Whitworth Art Gallery, 1 février - 16 mars 1985, Paris, musée du Petit Palais 5 avril - 30 juin 1985 rep. page 22, n°19)
Plusieurs esquisses sur carton ou sur bois avec une préparation brune identique à celle de notre oeuvre sont répertoriées.
Les études de Tissot sont rarement signées. Toutefois nous connaissons une petite étude monogrammée par l'artiste offerte à l'un de ses amis. Il est probable que notre tableau ait été lui aussi un présent de Tissot .