156
156
Vlastimil Hoffman ou Hofmann
RETOUR DE FORÊT, UN JOUR D'HIVER
VLASTIMIL HOFMAN ; COMING BACK FORM THE FOREST, A WINTER DAY ; SIGNED AND DATED 1921 LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
156
Vlastimil Hoffman ou Hofmann
10,00015,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Vlastimil Hoffman ou Hofmann
PRAGUE 1881 - 1970 SZKLARSKA POREBA, ECOLE POLONAISE

Signé et daté en bas à gauche Vlastimil Hofmann 1921

Huile sur toile
145,5 x 95 cm ; 57 1/4 by 37 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Vlastimil Hofmann étudia tout d'abord à Cracovie dans l 'atelier de Jacek Malczewski, avant de venir en 1899 étudier à Paris dans celui de Jean-Léon Gérôme. L'artiste a surout vécu en Pologne mais, entre 1914 et 1920, il partage son temps entre Paris et Prague. Membre associé du Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, il y expose régulièrement.