114
114
Fortunato Depero
DEPERO FUTURISTA 1913-1927 (LIBRO BULLONATO)
SIGNED, DEDICATED AND DATED 1927. 242 LEAVES, ORIGINAL HARD COVER. PUBLISHED BY DINAMO AZARI IN CIRCA 1000 COPIES IN THREE EDITIONS. THIS ONE DATED JUNE 1927 IN 250 COPIES.
114
Fortunato Depero

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Fortunato Depero
1892 - 1960
firmato dedicato e datato 1927
242 pagine comprese 2 veline, 2 fogli di risguardo, 2 carte mute. Copertina originale fustellata tenuta ai piatti da due bulloni in alluminio
Edizione Italiana Dinamo Azari (stampato a Rovereto nella tipografia della Dinamo Mercurio), di circa 1000 esemplari in tre tirature. Tiratura del giugno 1927 su 250 copie
Read Condition Report Read Condition Report

Arte Moderna e Contemporanea

Milan