Lot 45
  • 45

REVERDY. LA GUITARE ENDORMIE. M.A.S. 35 FF. IN-8, RELIURE DE G. SCHROEDER. 32 POÈMES MANUSCRITS

25,000 - 30,000 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • La Guitare endormie. Manuscrit autographe signé (p. 25), sans date.
35 feuillets in-8, relié en un volume in-8 (215 x 165 mm), veau fauve, plats ornés d’une bordure de trois listels de veau mosaïqué noir s’entrecroisant aux angles, dos lisse orné de même, titre à froid sur le dos, large bordure intérieure de veau fauve ornée d’un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder). 32 poèmes manuscrits réunis dans une élégante reliure de Germaine Schroeder, probablement réalisée pour Coco Chanel ou Misia Sert. Ce manuscrit comprend les titres suivants : Haut terrain vague (1 f. à l’encre) ; Ruban blanc (1 f. au crayon) ; Plus d’atmosphère (1 f. à l’encre) ; En attendant (1 f. à l’encre) ; Une chance sur deux d’être compris (1 f. au crayon) ; Près de la route et du petit pont (1 f. à l’encre) ; Les 3 mousquetaires (1 f. à l’encre) ; Saveur pareille (1 f. à l’encre) ; L’Amour dans la boutique (1 f. à l’encre) ; Panorama nocturne (1 f. à l’encre) ; L’Ombre plus vaste (1 f. à l’encre) ; Sur les routes de fer et de lumière (1 f. à l’encre) ; Bruits au réveil (1 f. à l’encre) ; Quelque part (1 f. à l’encre) ; Le Magasin monumental (1 f. à l’encre) ; Filet d’astres (1 f. à l’encre) ; Voyage (1 f. à l’encre) ; Direction (1 f. à l’encre) ; Moi-même (1 f. à l’encre) ; [Jeux d’hommes sous la tente ] (1 f.) ; Blanc et noir (1 f. à l’encre) ; On ne peut mieux pour “On peut bien mieux” très différent (2 f. encre, signature) ; La Fuite du temps (1 f. encre) ; Au pied de la montagne (1 f. encre) ; La Garde monte (1 f. à l’encre) ; Chute d’eau (1 f. l’encre) ; Paris prévu (1 f. à l’encre) ; La Voix des voiles (1 f. à l’encre) ; Esprit présent (2 f. à l’encre) ; [Bel occident] (1 f. à l’encre) ; Au bord des champs (1 f. à l’encre) ; Du sommet (1 f. à l’encre). Les titres ont été ajoutés par Reverdy. Le premier feuillet manuscrit porte l’achevé d’imprimer et la justification du tirage de l’édition de 1919. Certaines pages sont paginées au crayon bleu du typographe. Publié en 1919, “chez l’auteur” et aux frais de celui-ci, avec un frontispice et des dessins de Juan Gris, La Guitare endormie rassemble des contes et poèmes en vers. Les poèmes seront repris, très corrigés, dans Les Épaves du ciel (1924) ou Écumes de la mer (1925), puis dans l’édition définitive Plupart du temps (1945). La comparaison avec cette dernière fait apparaître plus de 270 variantes de texte, parfois importantes, et de nombreux changements de titres. Reverdy, en revanche, n’a jamais repris le poème Direction, dont il avait biffé le texte dans son exemplaire de travail de La Guitare endormie (voir sa reproduction dans Œuvres complètes, t. I, p. 1014). Trois poèmes publiés en 1919 manquent à ce manuscrit : La Vie fragile / Le Côté bleu du ciel / Le Nouveau venu des visages. Les 3 mousquetaires s’intitulera par la suite Agonie du remords. L’on ne trouvera ici aucun des cinq contes en prose que Reverdy avait insérés dans le volume de 1919, dont on rappelle qu’il était sous-titré Contes et poèmes ; il les intégrera dans Risques et périls et La Peau de l’homme. Reliure de l’époque signée de Germaine Schroeder. Cette élégante reliure est similaire à d’autres reliures réalisées pour Coco Chanel qui, comme son amie Misia Sert, faisait appel à Germaine Schroeder pour habiller ses exemplaires. Il est souvent difficile de savoir pour laquelle des deux femmes la reliure a été réalisée. Œuvres complètes, Flammarion, 2010, t. I, p. 255 — 288. — É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 97. Nous remercions Monsieur Étienne-Alain Hubert pour son aide précieuse et sa relecture attentive.