Lot 5
  • 5

ARAGON. LES BEAUX QUARTIERS. 1936. UN DES 7 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE. RELIURE ET EXEMPLAIRE DE P.-L. MARTIN.

18,000 - 25,000 EUR

  • LOUIS ARAGON
  • Les Beaux Quartiers. Paris, Denoël et Steele, 1936.
In-8 (220 x 140 mm). Box brun orné d’un décor mosaïqué de figures géométriques de trois tons de box verni ou mat, brun-noir, ocre et jaune maïs, décor répété au dos lisse avec titre doré, filet doré intérieur, doublure et gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins (P.-L. Martin, 1962). Exemplaire personnel du relieur, Pierre-Lucien Martin. Édition originale. Un des 7 exemplaires de tête sur Chine (n° 6). Belle reliure dont la composition aux lignes rectilignes et circulaires s’allie avec finesse aux univers citadins et bourgeois décrits par Aragon dans ce roman de la France du début du XXe siècle. Cet exemplaire a figuré à deux importantes expositions de reliures. Expositions : La Reliure originale, Bnf, 1965, n° 305. -- Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1987, n° 49. Provenance : P.-L. Martin (ex-libris ; vente mai 1987, lot 7). -- Jaime Ortiz-Patino (Sotheby's, New York, 21 avril 1998, lot 10).