Lot 41
  • 41

CHOPIN. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARIE DE ROZIÈRES, 3 SEPT. 1844, PARLANT DE SA SOEUR LUDWIKA (2 P. IN-8)

20,000 - 25,000 EUR

  • Chopin, Frédéric
  • Lettre autographe signée à Marie de Rozières. Orléans, 3 septembre 1844.
2 pages in-8 (208 x 133 mm), papier bleuté. Signée "Ch". Localisation autographe en haut de la page 3 (Orléans). Adresse de la main du destinataire ("Mademoiselle de Rozières"). Cachet postal.Petites taches sur le cachet en papier et petites déchirures du cachet. Poignante lettre à propos de sa sœur aînée, Ludwika. Pour remonter le moral de Chopin après la mort de son père, George Sand arrangea une visite de Ludwika durant l'été 1844 et la sœur du musicien passa une grande partie du mois d'août à Nohant, avant une soirée d'adieu qui eut lieu à Paris dans la nuit du 2 au 3 septembre, juste avant cette lettre adressée Marie de Rozières, rencontrée en 1840 grâce à George Sand et devenue son élève. Chopin parle de la visite de sa sœur comme d'un rêve : "ainsi nous avons revé d'avoir vu Louise. Dieu donne qu'elle retourne bien dans sa famille. Vous étiez on ne peut plus charmante et je ne vous ai pas assez remercié pour tout votre bon cœur." Il regrette l'absence de Maurice Sand : "Il me semble qu'il arrivera aujourd’hui comme pour me donner des regrets de ne l'avoir pas attendu. En tous cas j'ai cru bien faire." Il lui demande aussi de l'aider à envoyer des livres à sa famille à Varsovie : "N'oubliez pas aussi cette caisse. Il faut qu'elle soit goudronnée et couverte de la toille grasse ; il paraît que les emballeurs savent cela. Si demain Mr Frank (celui qui demeure au dessus de moi) n’envoye pas l'encyclopédie et l’humanité, veuillez je vous prie lui rappeler ces choses. Ecrivez moi un petit mot. Dieu vous benira. Vous aimez Louise Les deux livres que Chopin souhaite que Marie envoie à sa sœur sont L'Encyclopédie nouvelle et De l'humanité (1840), deux œuvres du philosophe panthéiste Pierre Leroux qui exerça une grande influence sur Sand. Après le départ de Ludwika, George Sand écrira : "Quant à la sœur de Chopin, c’est une femme tout à fait supérieure à son temps et à son pays, avec un caractère angélique... Chopin, grâce à sa sœur qui est bien plus avancée que lui, est maintenant revenu, je crois, de tous ses préjugés. C’est une conversion notable dont il ne s’est pas aperçu lui-même" (Correspondance, éd. Lubin, n° 2973).Ludwika fut rappelée à Paris par son frère mourant, cinq ans plus tard. Elle resta auprès de lui jusqu'à son décès, le 17 octobre 1849, s'occupant ensuite de certaines formalités et emportant le cœur du compositeur une urne cachée qu'elle fit placer dans la crypte de l'église Sainte-Croix de Varsovie. Quant à leur père, Nicolas Chopin, fils d’un viticulteur lorrain, emmené en Pologne à l’âge de seize ans et devenu précepteur et professeur, il était mort de la tuberculose le 3 mai 1844. Provenance : Drouot, 20 novembre 1987, lot 52. Référence : Correspondance de Frédéric Chopin, éd. B.E. Sydow et S. et D. Chainaye, 1981, n° 536. -- Opienski, n° 185. -- A. Walker, Fryderyk Chopin, 2018, p. 486-487. --------------------Cataloguing in English : Autograph letter in French, signed ("Ch"), about his sister Ludwika, to his pupil Marie de Rozières, Orleans, 3 September 1844  2 p., 8vo (208 x 133mm), bluish paper, the location inscribed by Chopin at top of page 3 ("Orléans"), autograph address panel ("Mademoiselle de Rozières"), postmarked: Orléans, 3 September 1844, small stains from the papered seal and small seal-tear.  expressing his feelings about his sister's return to Poland, rather as if her visit had just been a dream, thanking Marie for her exemplary behaviour towards her, expressing disappointment that Maurice Sand did not arrive in Paris in time to travel with him to Nohant, asking her to let him know if he turns up, which he will probably do just to reproach him for not waiting longer, and to remind him about George Sand's dogs; Chopin asks her to make sure the crate of books which he sending to his family in Warsaw is made waterproof with pitch and oilcloth, to remind his neighbour M. Frank about the Encyclopédie and L'humanité [by Leroux] that he hopes to include, counting on her love for Ludwiga to help with this and to keep a letter from Sand for him, which might arrive whilst he is away "...ainsi nous avons revé d'avoir vu Louise. Dieu donne qu'elle retourne bien dans sa famille.  Vous étiez on ne peut plus charmante et je ne vous ai pas assez remercié pour tout votre bon coeur...N'oubliez pas aussi cette caisse. Il faut qu'elle soit goudronnée et couverte de la toille grasse; il paraît que les emballeurs savent cela. Si demain Mr Frank (celui qui demeure au dessus de moi) n’envoye pas l’encyclopedie et l’humanité, veuillez je vous prie lui rappeler ces choses.  Ecrivez moi un petit mot. Dieu vous benira.  Vous aimez Louise vous me pardonnerez de vous associer a nos affaires..." This is a poignant letter by Chopin about his elder sister Ludwika, whom he was only to see once again, on his deathbed five years later. George Sand had arranged for her to visit Chopin in July and August 1844, in an attempt to raise his spirits, following the death of their father Nicolas. She spent most of August staying with Chopin and Sand at Nohant, returning for a farewell soirée in Paris which extended into the early hours of 3 September.  After her departure, Sand wrote: "Quant à la soeur de Chopin, c’est une femme tout à fait supérieure à son temps et à son pays, avec un caractère angélique...Chopin, grâce à sa soeur qui est bien plus avancée que lui, est maintenant revenu, je crois, de tous ses préjugés. C’est une conversion notable dont il ne s’est pas aperçu lui-même..." (Correspondance, ed. Lubin, no. 2973). The books that Chopin asks Marie to help send to Ludwiga include two works by Pierre Leroux (1797-1871): the Encyclopédie nouvelle and the essay De l'humanité (1840). This pantheistic philosopher exerted great influence over Sand, who had helped him found his Revue indépendente in 1841. Provenance : Hôtel Drouot, 20 novembre 1987, lot 52. Référence : Correspondance de Frédéric Chopin, édité par B.E. Sydow et S. & D. Chainaye, (1981), n°536. -- Opienski, n°185. -- pas dans le Hedley. -- Voir aussi : A. Walker, Fryderyk Chopin (2018), p. 486-487.

Petites taches sur le cachet en papier et petites déchirures du cachet.