Lot 113
  • 113

LA MÉSANGÈRE. JOURNAL DES DAMES ET DES MODES, 1797-1839. 85 VOL. 1/2 BASANE RACINÉE + SUPPLÉMENT (9 PL.), 1797.

5,000 - 7,000 EUR

  • [La Mésangère, Pierre de]
  • Journal des Dames et des Modes. 1797-1839.
Collection complète des fascicules (juin 1797 au 19 janvier 1839), en 85 volumes in-8 (in-4 pour 1837-1839), soit deux volumes par année (sauf la première et dernière année, en un volume). Demi-basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure uniforme du milieu du XIXe siècle). Reliés sur brochure. Timbre humide sur les livraisons.Accidents à certaines coiffes. 1797 : premier plat détaché. An 6 : plat et dos détaché. La collection doit comporter 3624 planches à numérotation continue (apparemment, il manque ces 8 planches : n° 56, 177, 265, 236, 2995, 2996, 3021 et 3044). À numérotation continue, elles sont presque toutes aquarellées. Certaines planches des premiers numéros -- les plus rares -- sont en double, coloriées et en noir, ou avec deux coloris différents. Plusieurs numéros de la revue comportent aussi des partitions de musique ou des patrons de couture. Très rare collection complète en reliure uniforme, de l'une des premières revues de mode illustrées françaises. Après la Révolution, la mode allait reprendre ses droits : en même temps qu'un retour à la frivolité et à la liberté vestimentaire, le Directoire voyait éclore les revues de mode spécialisées. Le Journal des Dames et des Modes fut créé en 1797 par Sellèque, à la mort duquel il fut repris par l'abbé Pierre de Mésangère en 1799. Au début, le journal ne devait compter que huit pages et une ou deux gravures de mode, mais très vite la revue prit de l'ampleur, et connut son apogée sous le Consulat et l'Empire, la cour de Napoléon entendant rivaliser avec celles de l'ancien régime. À partir du 15 octobre 1837, le titre devient Journal des Dames et des modes, gazette des salons fondé par M. La Mésangère, en même temps que le format de la revue s’agrandit (grand in-8). Proclamant les valeurs bourgeoises, la monarchie de Juillet mit fin aux extravagances vestimentaires : après un dernier changement de titre (Gazette des salons, Journal des dames et des modes), la revue connut son dernier numéro le 19 janvier 1839. Une encyclopédie de la mode. Principal collaborateur de la revue, par ailleurs collectionneur acharné d'effets de mode, La Mésangère parcourait lui-même le monde pour inspecter les modes : arbitre du bon goût, "tyran de la mode", il fit de sa revue une référence, dont les dictats étaient suivis partout en Europe. Chronique des modes féminines aussi bien que masculines, la revue ne négligeait pas les accessoires, notamment les chapeaux et les chaussures. Nombreux et de qualité furent les artistes à avoir donné des gravures à la revue : C. Vernet, Debucourt, Bouchardy, Lanté et Gavarni. Après approbation du dessin par La Mésangère, les dessins étaient gravés à l'eau-forte, avant que d'autres mains n’enluminent les gravures au pochoir. "Les premiers numéros sont rarissimes" (Colas). [On joint :] [Costumes de théâtre. Supplément du Journal des modes et des Costumes. An VI-1797]. 9 planches coloriées, reliées dans un volume séparé, avec feuillets blancs. Reliure uniforme. Provenance : Louis Becker (ex-libris), bibliophile suisse dont le catalogue (Genève, 30 novembre 1954) est une référence. Référence : Colas, 1561.

Accidents à certaines coiffes. An 6 : plat et dos détaché.