Lot 139
  • 139

ARNALDO POMODORO | Bassorilievo

25,000 - 35,000 EUR

  • Arnaldo Pomodoro
  • Bassorilievo
  • firmato, datato 60 e numerato 2/2
  • bronzo e legno
  • cm 96x32 (misure complessive cm 102,5x38x5)

Provenance

Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Arnaldo e Giò Pomodoro, 1963
Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Una scrittura sconcertante. Arnaldo Pomodoro. Opere 1954-1960, 2013, p. 65
Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 1961 Tempo di Continuità, 2014
Parigi, Tornabuoni Art, Arnaldo Pomodoro 1955-65, 2019, p. 121, illustrato

Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, vol. II, Milano 2007, p. 433, n. 169, illustrato
C. Gatti, Pomodoro Ritorno a Parigi, in Il Venerdì di Repubblica, la Repubblica, Roma 12 aprile 2019, p. 95, illustrato
Luca Massimo Barbero, Arnaldo Pomodoro. Una tensione discordante, in Arnaldo Pomodoro 1955-65, Firenze 2019, p. 30

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 456