- 134
LUCIO FONTANA | Concetto spaziale
30,000 - 40,000 EUR
- Lucio Fontana
- Concetto spaziale
- firmato
- gouache, penna a sfera e buchi su carta
- cm 32x47
- Eseguito nel 1964-1965
Provenance
Galerie Semiha Huber, Zurigo
Collezione privata, Venezia
Collezione privata, Venezia
Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Ginevra-Milano, 2013, p. 900, n. 64-65 DSP 125, illustrato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano