Lot 134
  • 134

LUCIO FONTANA | Concetto spaziale

30,000 - 40,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto spaziale
  • firmato
  • gouache, penna a sfera e buchi su carta
  • cm 32x47
  • Eseguito nel 1964-1965

Provenance

Galerie Semiha Huber, Zurigo
Collezione privata, Venezia

Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III, Ginevra-Milano, 2013, p. 900, n. 64-65 DSP 125, illustrato

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano