Lot 94
  • 94

COSTAGUTI, ARCHITETTURA DELLA BASILICA DI S. PIETRO IN VATICANO, ROMA, 1684, MEZZA PELLE

2,000 - 3,000 EUR

  • Architettura della Basilica di S. Pietro in Vaticano opera di Bramante Lazzari, Michel’Angelo Bonarota, Carlo Maderni, ed altri famosi architetti. Roma : Stamperia Camerale, 1684
Folio (475x375 mm.), 30 tavole incise numerate di cui 26 a doppia pagima, 1 fuori numerazione, grande antiporta calcografica in cornice architettonica sormontata dallo stemma di Paolo V, ulteriore tavola con ritratto a figura intera di Paolo III Farnese in trono, grandi iniziali istoriate e xilografiche, legatura in mezza pelle, dorso in pelle con impressioni e fregi oro, "Basilica di S. Pietro in Vaticano" incisa in oro, segni di restauro su alcune carte (margine inferiore dell'antiporta), rinforzi all’attaccatura di qualche tavola, lievi fioriture e macchie dovute all’umidità

Rossetti 2036; BAL RIBA 1053; Cicognara 3690

Le incisioni delle ampie tavole, precedentemente pubblicate nel 1620, sono di Martino Ferrabosco e sono qui riproposte con aggiunte e revisioni di edizione.