81
81
Flaubert, Gustave
SALAMMBÔ. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1863.
30,00040,000
LOT SOLD. 40,000 EUR
81
Flaubert, Gustave
30,00040,000
LOT SOLD. 40,000 EUR

Flaubert, Gustave
In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs, non rogné, couverture (Pagnant).

Édition originale.

Un des 25 rarissimes exemplaires sur papier de Hollande.

Précieux exemplaire de Théophile Gautier (1811-1872), portant ce bel envoi autographe de Flaubert sur le faux-titre :

à mon très cher maître Théophile Gautier
son vieux
Gustave Flaubert

Et en-dessous, cette note à la plume de la main de l’auteur :

un des vingt-cinq exemplaires tirés sur papier
de Hollande.

« Un livre splendide et monumental ».

C’est en ces termes que Théophile Gautier qualifia le livre de son ami. Cher maître, la lecture de Salammbô me laisse à peine la lucidité d’esprit nécessaire pour vous envoyer mon Hurrah ! écrit-il dans une lettre à Flaubert (citée par Antoine Albalat, Gustave Flaubert et ses amis, 1927, p. 62). Son jugement ne se fit pourtant pas attendre, puisqu’il rédigea dans le Moniteur officiel (22 décembre 1862) un article dithyrambique sur l’ouvrage, annonçant que la lecture de Salammbô est une des plus violentes sensations intellectuelles qu’on puisse éprouver et saluant Flaubert comme un peintre de batailles antiques, qu’on n’a jamais égalé et qu’on ne surpassera point.

L’exemplaire est cité par Auguste Lambiotte sous le n° 3 de sa liste des exemplaires en grand papier de Salammbô.

Petite fente restaurée en pied du dernier feuillet.

Read Condition Report Read Condition Report