Lot 49
  • 49

BLOY. LA FEMME PAUVRE. 1897. RELIURE DOUBLÉE DE MARIUS MICHEL. EDITION ORIGINALE. 1/5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON

2,500 - 3,500 EUR

  • Bloy, Léon
  • La Femme pauvre. Épisode contemporain. Paris, Société du Mercure de France, 1897.
In-12, maroquin brun, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure de maroquin havane serti d’un filet doré, gardes de faille brune, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marius Michel). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur japon impérial. Parfaite reliure doublée de Marius Michel.