305
305
[Wilde, Oscar]
THE BALLAD OF READING GAOL BY C.3.3. LONDON, LEONARD SMITHERS, 1898
10,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
305
[Wilde, Oscar]
10,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

[Wilde, Oscar]
In-8, bradel demi-vélin blanc, filet doré, plats de percaline moutarde, dos portant le titre, tête dorée, non rogné, étui moderne (Reliure de l’éditeur).

Édition originale.

Wilde composa ce long poème en 1897 après sa sortie du pénitencier de Reading, non loin de Londres, où il venait, après son procès, de purger deux années de détention. L’auteur le publia sous son matricule de prisonnier, C.3.3.

Un des 30 exemplaires sur japon numérotés à la plume, seul tirage en grand papier.

Read Condition Report Read Condition Report