Lot 275
  • 275

VERLAINE. PIERROT GAMIN. POÈME AUTOGRAPHES, [1886]. 1 P. BEAU POÈME REPRIS DANS "PARALLÈLEMENT".

2,000 - 2,500 EUR

  • Pierrot gamin. Poème autographe, [1886]
1 page in-8 (205 x 132 mm), à l’encre brune, sur papier vergé, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Beau poème repris dans Parallèlement (Vanier, 1889), après avoir été publié dans Le Décadent (4 septembre 1886). Différent du Pierrot des deux poèmes des Fêtes galantes et de Jadis et Naguère, le Pierrot gamin est davantage le portrait d’un gamin de Paris que du soupirant de Colombine. Enfant malicieux, double du poète, Pierrot est une figure de la corruption du monde, comme ici : Lèvres rouges-de-blessureOù sommeille la luxure,Face pâle aux rictus fins, Longue, très accentuée,Qu’on dirait habituéeA contempler toutes fins Le manuscrit comporte quelques ratures et corrections. Verlaine a rajouté, en épigraphe dans la marge, un vers de Shakespeare qu’on ne retrouve pas dans l’imprimé, extrait de La Nuit des rois : He has all the good gifts of Nature. De la collection G.-E. Lang (IIe partie, 30 janvier 1926, n° 1394). Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel, Pléiade, 1965, p. 520-521 ; Amour suivi de Parallèlement, éd. O. Bivort, Le Livre de Poche, 2017, p. 414-417. Légères pliures. Trace d’onglet au verso.