Lot 243
  • 243

[RIMBAUD]. ISABELLE RIMBAUD. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LÉON VANIER. 1895. 2 P.

3,500 - 4,500 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Rimbaud (Isabelle). Lettre autographe signée à Léon Vanier, datée Roches, le 29 août 1895.
2 pages in-18 (153 x 115 mm) sur un bifeuillet, encre noire sur papier vergé, sous chemise demi-maroquin noir moderne. L’éditeur Léon Vanier s’apprêtait à publier une édition des Poésies complètes de Rimbaud, préfacée par Verlaine. Après de très longues et difficiles tractations, il avait enfin pu réussir à obtenir l’accord d’Isabelle Rimbaud, choquée par la crudité de certains textes. Elles parurent trois mois avant la mort de Verlaine, en octobre 1895, et symbolisent le dernier geste de Verlaine envers le jeune homme inconnu de Charleville qui, en août 1871, était venu lui demander son aide. Isabelle vient de recevoir la lettre de son correspondant, elle assure tout d’abord ignorer que M. Verlaine a bien voulu se charger de faire une préface aux poésies d’Arthur Rimbaud. Elle regrette de ne pas l’avoir su plus tôt, car elle aurait pu communiquer à Vanier quelques documents, notes, fragments de lettres, etc., qui auraient jeté un jour nouveau sur la dernière partie de la vie de Rimbaud. En effet, ajoute-t-elle, cette partie est toute différente de la première, mais n’en a pas moins un caractère absolument particulier. Ce serait une erreur de croire que l’auteur de la « Saison en enfer » n’a jamais pu se plier aux vulgarités de la vie du commun des mortels. Peut-être Isabelle veut elle, tout en restant allusive, parler de la fin de son frère et de sa conversion (conversion qui suscita beaucoup d’interrogations), épisode qui aurait pu séduire cet autre converti qu’était Verlaine ? ou bien s’agissait-il de ses années en Afrique ? Peut-être les quelques détails que je vous aurais livrés, développés avec génie par M. Paul Verlaine, auraient-ils ajouté une attraction piquante à votre publication. Elle n’a pas reçu les épreuves annoncées. Intéressant et curieux document, qui montre combien, dès 1895, Isabelle Rimbaud se préoccupait de ce qu’on pouvait écrire sur son frère et cherchait au besoin à intervenir, pour imposer sa version des faits. On joint : - une photographie d’Isabelle Rimbaud, épreuve albuminée (96 x 60 mm), contrecollée sur un carton (105 x 65 mm), - le billet d’admission à l’Association de Notre-Dame du Sacré-Cœur, au nom d’Isabelle Rimbaud (manuscrit) et daté à la main du 8 juillet 1874, délivré probablement au moment de sa confirmation religieuse. Œuvres complètes, éd. Antoine Adam, Pléiade, 1972, p. 748. Photographie reproduite dans J.-J. Lefrère, Les Dessins d’Arthur Rimbaud, Flammarion, 2009, p. 141.