Lot 211
  • 211

NOUVEAU. L'ENFANT PÂLE. LES COLOMBES. PARIS [1876]. 2 PP. SUR UN FEUILLET AVEC DESSIN ORIGINAL. SOUS CHEMISE.

3,000 - 4,000 EUR

  • Nouveau, Germain
  • L’Enfant pâle. Les Colombes. Musée des Antiques. Trois poèmes autographes, signé Paris, G. Nouveau, [1876].
2 pages in-8 (207 x 132 mm) sur un feuillet, avec un dessin original, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Les manuscrits de Nouveau sont rares. Celui-ci réunit trois poèmes et est orné d’un dessin original. Les poèmes évoquent parfois ceux de Verlaine, que Germain Nouveau fréquentait alors. Citons le début des Colombes : Ni tout noirs ni tout verts, couleurD’espérances jamais en fleurLes ifs balancent des colombes.Et cela réjouit les tombes. De ces trois poèmes, seul Musée des Antiques fut publié du vivant de Nouveau (et sous un titre légèrement différent : Au Musée des Antiques), dans La République des lettres du 13 août 1876 ; les deux autres parurent pour la première fois dans Poésies d’Humilis et vers inédits (1924). Les Colombes et Musée des Antiques présentent ici quelques variantes de ponctuation. Dessin original. En face de Musée des Antiques, Nouveau a dessiné dans la marge une statue antique (femme égyptienne assise, de profil ; 40 x 28 mm), parfaite illustration du poème : Elle veille, en sa chaise étroite,Quelque roi d’Egypte a sculptéDans l’extase et la graviteLe corps droit et la tête droite. Signé Paris, G. Nouveau, ce manuscrit date de la période parisienne du poète, soit 1876, époque à laquelle il fréquentait Verlaine et Cros. De la collection Robert Schuman (vente 1re partie, 4-5 mars 1965, n° 224). Œuvres complètes, éd. P.-O. Walzer, Pléiade, 1970, p. 405-407 et p. 389-390. L’existence de ce manuscrit est signalée en note p. 1192 et p. 1204-1205, avec cette précision : « On ne sait ce qu’est devenu ce manuscrit ».