Lot 129
  • 129

LAUTRÉAMONT. LES CHANTS DE MALDOROR. 1874. BROCHÉ. EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE SECOND ÉTAT À LA DATE DE 1874

3,000 - 4,000 EUR
7,500 EUR

  • Lautréamont, comte de
  • Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, En vente chez tous les libraires, 1874.
In-12, broché, chemise demi-maroquin noir avec coins et à recouvrement, dos orné, étui (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire de second état, à la date de 1874. Superbe exemplaire broché, d’une fraîcheur remarquable.