144

Collection Elizabeth Pryce – L’art de vivre en Océanie

Statue, Région du Bas Sepik, Province de l'East Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée
FIGURE, LOWER SEPIK, EAST SEPIK PROVINCE, PAPUA NEW GUINEA

Provenance

Collection Rudolf Indlekofer (1910-1997), Bâle / Davos
Collection Christopher et Anna Thorpe, Sydney
Michael Hamson, Palos Verdes
Collection Elizabeth Pryce, Sydney

Hamson, Oceanic Art, 2013, p. 34-35, n° 16

Créée pour incarner des forces mythiques à travers la sculpture, cette figure exprime sa puissance dans la tension de la pose et  dans son visage surdimensionné. Emanation d'une figure mythique, cette oeuvre a probablement été sculptée pour représenter l'esprit kandimboag, l'ancêtre fondateur. Selon Smidt à propos d'une statue très apparentée : « De telles figures étaient exposées dans la maison cérémonielles des hommes et étaient vénérées comme des êtres dotés d’une âme [...] Cette figure a très probablement joué un rôle capital pour assurer le bien-être d'un clan, notamment en ce qui concerne la chasse, l'initiation et l'amour" (Damme, Herreman et Smidt, Sculpture from Africa and Oceania, 1990, p.234-246).

For English version, see sothebys.com