99
99
Miró, Joan -- Paul Éluard
À TOUTE ÉPREUVE. GENÈVE, GÉRALD CRAMER, 1958.
15,00025,000
99
Miró, Joan -- Paul Éluard
15,00025,000

Livres et Manuscrits

Miró, Joan -- Paul Éluard
Grand in-4 (321 x 253 mm). En feuilles, couverture rempliée et illustrée. Chemise de papier bois.
Papier un peu sali. Couverture légèrement jaunie. Manque l'étui, une seule serpente conservée.

Une des illustrations les plus réussies de Joan Miró .

Première édition illustrée.

80 gravures sur bois de Miró, dont une pour la couverture, certaines rehaussées de collages.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeteries d'Arches (n° 94). Tous les exemplaires sont signés par Miró à la justification.

Complet de l'avis au relieur et du propectus.

Références : Cramer, Joan Miró , catalogue raisonné des livres illustrés, n° 49.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits