79
79
Derain, André -- Guillaume Apollinaire
L’ENCHANTEUR POURRISSANT. PARIS, HENRY KAHNWEILER, 1909.
30,00050,000
79
30,00050,000

Livres et Manuscrits

In-4 (268 x 200 mm). Broché, couverture muette de parchemin.
Quelques très pâles rousseurs.

Magnifique exemplaire de tête sur Japon dans sa condition d'origine.

Édition originale du premier livre de Guillaume Apollinaire, premier ouvrage édité par Daniel-Henry Kahnweiler et premier livre illustré par André Derain.

32 bois gravés originaux d’André Derain, dont 12 à pleine page et une vignette gravée représentant deux coquilles entourant les initiales de l’éditeur "HK". Cet emblème qui orne l’ensemble des ouvrages de Kahnweiler symbolise le soin qui a été apporté à leur fabrication : "Un livre ne peut être parfait que s'il ne contient pas plus de deux fautes", avait coutume de dire Kahnweiler.

Un des rares 25 exemplaires de tête sur papier ancien du Japon des Manufactures de Shidzuoka (n° 17), signé par l’auteur et l’illustrateur à la justification.

Entrepris dès 1898, L’Enchanteur pourrissant connut deux versions : l’une publiée en 1904 dans Le Festin d’Ésope, revue fondée par Guillaume Apollinaire ; la seconde, après avoir été remaniée, fit l’objet de cette publication. Dans cette première œuvre, on retrouve les thèmes essentiels du poète cubiste : impossibilité de l’amour, obsession du temps, quête de l’identité et exaltation de la création poétique.

[On joint :]
Macules d’imprimerie (3 p. sur un bifeuillet et un feuillet), portant un bois dans le texte et un autre à pleine page (déchirure, manque). Ces tirages d’essai témoignent du soin apporté à l’édition de ce chef-d’œuvre du livre d’artiste.

RÉFÉRENCES : Y. Peyré, Peinture et poésie, p. 107-108. -- R. Johnson & D. Stein, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, 14. -- E. Pernoud, L'Estampe des Fauves, p. 79-84. -- André Derain, Musée d'Art moderne de la ville de Paris, p. 380.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits