Lot 71
  • 71

BUTOR. LA MODIFICATION. 1957. EO. 1/40 DE TÊTE AVEC EAU-FORTE DE ZAÑARTU. ENVOI ET COLLAGE ORIGINAL DE BUTOR

2,000 - 3,000 EUR

  • Butor, Michel
  • La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957.
In-8 (228 x 144 mm). Broché, sous chemise en nubuck gris partiellement dépoli, taches rouges, titre et nom de l'auteur à l'oeser rouge sur le dos, étui bordé (Annick Butré). Avec un collage original de Butor. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur pur-fil, seul grand papier, celui-ci un des 40 premiers exemplaires enrichis d'une eau-forte d'Enrique Zañartu (n° 26). Envoi autographe signé : "Pour Max-Philippe Delatte, Michel Butor, le 17 septembre 1957". Enrichi d'une carte ("Le Sel") avec collage et envoi autographe signé de Butor au Dr Jean-Pierre Tindy (10 mai 2007). Provenance : Max-Philippe Delatte (envoi). -- J.-P. Tindy (envoi).