70
70
Bonnard, Pierre -- Paul Verlaine
PARALLÈLEMENT. LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PIERRE BONNARD. PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE, AMBROISE VOLLARD, 1900.
15,00025,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
70
15,00025,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Livres et Manuscrits

In-4 (297 x 242 mm). Maroquin chocolat, plats ornés d’un décor de cercles concentriques au pointillé doré ou à froid, les centres marqués d’une pastille mosaïquée de maroquin rouge avec un point doré, dos à nerfs orné d’un filet au pointillé doré avec des pastilles mosaïquées de maroquin rouge, cadre intérieur de même maroquin, doublure de maroquin rouge orné d’un encadrement à décor similaire, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Jacques-Anthoine Legrain, Émile Maylander).

Superbe reliure de Jacques-Anthoine Legrain exécutée et dorée par Maylander.

Première édition illustrée qui marque également les débuts de l’aventure éditoriale d'Ambroise Vollard. Exemplaire de second tirage.

Elle est ornée de 109 lithographies originales de Pierre Bonnard tirées en rose (dont 21 à pleine page) et de 9 vignettes gravées sur bois par Tony Beltrand. L’impression des épreuves est ici d’une belle qualité.

Tirage à 200 exemplaires. Un des 170 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande (n° 196).

EXEMPLAIRE ÉLÉGAMMENT RELIÉ DE L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE PEINTRE.

"Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière ; les lithographies jouent avec les strophes, les enlaçant, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s'allie miraculeusement à l'art du poète" (Terrasse, Bonnard, p. 62).

Références : Bouvet 73. -- Ives 82. -- Roger-Marx 94. -- Boston (Artist and Book) 27. -- Johnson n° 22, p. 18-19. -- Skira 21. -- Mahé, p. 25. -- Rausch 21. -- Lewis, p. 81-83. -- Vicaire VII, 994.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits