Lot 69
  • 69

BRETON-SOUPAULT. LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. AU SANS PAREIL, 1920. EO, 1/150 SUR ARCHES. [JOINT:] BRETON. L'AMOUR FOU, 1937

1,000 - 1,500 EUR

  • Breton, André -- Philippe Soupault
  • Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
In-8 (196 x 144 mm). Broché, couverture imprimée, chemise et étui en liège, dos de maroquin noir. Édition originale ornée en frontispice des portraits des auteurs par Francis Picabia. Tirage à 180 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur vergé d’Arches (n° 135). Avec ses huit chapitres rédigés en écriture automatique, Les Champs magnétiques sont considérés comme la première œuvre littéraire du surréalisme. [On joint :]Breton, André. L’Amour fou. Paris, Gallimard, collection "Métamorphoses", 1937. In-12 (190 x 140 mm). Broché.Édition originale.Illustré de 20 reproductions d'œuvres de Man Ray, Brassaï, Dora Maar, Rogi-André et Henri Cartier-Bresson.Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil (n° 8), second papier.