Lot 56
  • 56

BRETON. LA LAMPE DANS L'HORLOGE. 1948. REL. DE ROSE ADLER, 1959 (ANNÉE DE SA MORT). EO. ENVOI AU PR MILLOT

15,000 - 20,000 EUR

  • André Breton
  • La Lampe dans l’horloge. Paris, Robert Marin, 1948.
In-12 (164 x 105 mm). Plats et dos divisés horizontalement de box noir en haut et de parchemin blanc soutenu par une bande étroite de box noir ; au centre du premier plat, cadran fait de deux demi-cercles mosaïqués de box jaune et noir reliés entre eux par un cercle de liège à extrémités dorées, doublure et gardes de daim jaune, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler – Ch. Collet 1959). Quelques traces de frottement à la chemise et infime restauration. Très élégante et fine reliure s'inspirant du titre de l'ouvrage en symbolisant le passage du jour à la nuit. Une des plus réussies parmi les créations de Rose Adler, elle a été réalisée pour le professeur Millot, dédicataire de l'ouvrage, l'année de la mort de la relieuse. Édition originale ornée d’un frontispice de Toyen et d'une photographie d’André Breton dans le parc du château de Lacoste. Exemplaire de presse sur vélin satiné, non numéroté. Envoi autographe signé : "à Monsieur / le Pr Jacques Millot / cet exemplaire / d’une édition défectueuse / refusée par moi / Hommage d’ / André Breton". Expositions : Société de la Reliure Originale, 1959, n° 180. -- Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 34. Provenance : professeur Jacques Millot (15 juin 1991, n° 177). -- Pierre Berès (1999, catalogue 89, n° 189). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).